国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 行测资料 >> 行测指导

2015黑龙江公务员考试行测指导:如何快速判断真假话

发布:2015-01-21 字号: | | 我要提问我要提问
   真假话问题是公务员考试逻辑中的一大题型,由于涉及的知识面较广,也被很多考生视为一大难点。黑龙江公务员考试网针对此难点给考生进行点拨。
        
仔细研读下文>>>2015黑龙江公务员考试行测指导如何快速判断真假话
  真假话问题是指题干中给出几句对白或者描述以及他们的真假状况,要求进行推理。主要涉及了逻辑中的矛盾关系,反对关系,以及朴素逻辑。解题时,可先进行分类,再用假设法,代入法,找突破口法等解题。
  【例1】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司;”乙说:“我不能进公司;”丙说:“乙和我都不能进公司;”丁说:“不会所有人都能进公司。”
  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
  A.甲和丙 B.乙和丁
  C.乙和丙   D.丙和丁
  解析:看完题干后,我们可以发现,甲与丁的预测是互相矛盾的,所以二人的预测必然一真一假,一共有两人预测为真,所以剩下的两人乙和丙也必然一真一假。这样,乙丙的真假状况无非是乙真丙假或者乙假丙真,再分别假设:假如乙真丙假,那么乙没能进公司,丙进了公司;假如乙假丙真,那么乙进了公司,并且乙丙都没进公司,互相矛盾,所以这种情况不可能出现。所以肯定是乙真丙假,那么乙就没能进公司,所以甲得预测为假,丁的预测为真。综上,乙丁的预测为真,该题选B。
  【例2】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
  请确定下面哪一个选项是真的?
  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
  解析:由题干,我们可以发现甲说乙说谎,那么,无论乙说什么,甲与乙说的话都必然是一真一假,是矛盾关系。而丙说甲乙说的都是假话,所以丙说的必然是谎话,所以乙说的必然是真话,而甲说的必然为假。所以该题选C。
  我们认为,在看到一道真假话问题后,可以先判断出其中两句对话的真假关系,以此为突破口,快速解题。
      更多黑龙江公务员考试相关行测考点及其解析,请参阅公务员教材中心最新批次的2015年黑龙江公务员考试用书
      阅读本文的人还阅读了
      2015年黑龙江省公务员考试行测指导:古代历史常识速记  
点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.hljgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML